Сравнение эффективности светодиодных излучателей на основе монохромных чипов и чипов с люминофором

Авторы:
Аннотация:

Проведено сравнение энергоэффективности двух красно.синих светодиодных систем, перспективных для применения в качестве источников света для растениеводства закрытого грунта. В первой системе использовано три вида светодиодных чипов, излучавших на длинах волн соответственно 455, 660 и 730 нм, а во второй . синие светодиодные чипы (455 нм) и красный люминофор с длиной волны излучения 670 нм. Исследования показали, что при одинаковых пропорциях излучения на заданных длинах волн, .чиповая. система эффективнее .люминофорной. на 5 % при концентрации люминофора в защитном полимере 1 %, и на 8 % при концентрации люминофора 10 %.