Исследование микроструктуры композитов .медь-графен., полученных электрохимическим осаждением с использованием суспензий графена, стабилизированного неионными ПАВ

Авторы:
Аннотация:

Работа посвящена получению композитных покрытий "медь-графен" методом электрохимического осаждения на постоянном токе с использованием суспензий графена, стабилизированных добавкой неионных ПАВ (полиакриловой кислоты и pluronic F-127). Полученные композитные покрытия исследованы методами сканирующей электронной микроскопии и рентгенофазового анализа. Установлена оптимальная концентрация графена, а также добавки неионных ПАВ, приводящая к получению покрытий высокой степени сплошности и однородности. Показано, что толщина покрытий, их микроструктура и кристалличность существенно зависят от типа вводимой добавки.