Получение и особенности разработки жаропрочных композитов с высокой удельной прочностью

Авторы:
Аннотация:

В работе рассмотрены вопросы получения и особенности разработки жаропрочных композитов с высокой удельной прочностью, основой которых служит система Nb-Al. Для приготовления образцов применялись технологии порошковой металлургии и создания слоистых структур методом комбинирования диффузионной сварки и пакетной прокатки. Результаты показали, что самые значительные изменения отмечены за счет увеличения объемной доли интерметаллидных фаз, которые обеспечивают высокую прочность при высоких температурах. Кратковременная прочность на трехточечный изгиб при 1300 °С достигала 800 МПа. Кроме того, по аналогичной схеме были проведены испытания на длительную прочность при высоких температурах.